ВажливеСоціум

Официально: ЕС открывает границы для украинцев

Евросоюз внес Украину в список третьих стран, гражданам которых разрешен въезд на территорию стран-участниц ЕС в период пандемии. Об этом в четверг, 15 июля, сообщает пресс-службу Совета Европы.

“После рассмотрения в рамках рекомендации о постепенной отмене временных ограничений на несущественные поездки в ЕС Совет обновил список стран, специальных административных районов и других образований и территориальных органов, для которых следует отменить ограничения на поездки. В список была добавлена Украина”, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что из списка безопасных стран исключили Руанду и Таиланд.

На сегодняшний день в список стран входят 23 страны. В частности:

Албания,
Армения,
Австралия,
Азербайджан,
Босния и Герцеговина,
Бруней-Даруссалам,
Канада,
Израиль,
Япония,
Иордания,
Ливан,
Черногория,
Новая Зеландия,
Катар,
Молдова,
Северная Македония,
Саудовская Аравия,
Сербия,
Сингапур,
Южная Корея,
Украина,
Соединенные Штаты,
Китай, при условии подтверждения взаимности.
Список этих стран пересматривается каждые две недели и в случае необходимости может обновляться.

Резиденты Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана считаются резидентами Евросоюза для посещения ЕС. Также эта рекомендация касается ассоциированных стран из Шенгенской зоны – Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

Накануне СМИ сообщали, что ЕС планирует снять ограничения на въезд для нескольких стран, в числе которых называлась Украина.

Как известно, ситуация с коронавирусом в Украине улучшается с апреля. На этой неделе в стране менее 11 тысяч активных случаев COVID, во всех регионах действуют карантинные ограничения “зеленой” зоны.