Здоров'я

Названы категории людей, которым нельзя принимать лекарства для повышения иммунитета

Принимать лекарства, направленные на повышение иммунитета, может быть опасно некоторым категориям людей, пишет портал “Медик-форум”.

О том, с каким риском для здоровья сопряжено употребление средств для повышения иммунитета, рассказали российские врачи. По словам одного из них, иммунолога Владимира Болибока, «если у человека имеется аутоиммунное заболевание, то ему категорически противопоказаны любые иммуностимуляторы».

Аутоиммунные болезни характеризуются тем, что патологический процесс возникает из-за того, что иммунная система организма ошибочно атакует его клетки и ткани, вызывая в них разрушительное воспаление. Болибок пояснил, что в случае аутоиммунных болезней такие лекарства могут усиливать атаки иммунитета против собственного тела.

Другой врач Наталья Калинина отметила, что лекарства для повышения иммунитета опасно принимать, если в организме возникают новообразования. Они могут иметь рецепторы, чувствительные к действию иммуностимуляторов, и в результате их прием может спровоцировать рост опухолей. Она добавила, что активный прием этих препаратов вместо усиления иммунитета может давать противоположный эффект – «вызвать депрессию иммунитета, вести к нарушению иммунного ответа и появлению аутоспецифических клеток».

В свою очередь, ученый и врач Михаил Костинов констатировал, что лекарства для повышения иммунитета должны приниматься исключительно по назначению врача. Но и среди медработников назначать их должны те, кто хорошо знает все особенности состояния пациента.