Політика

НАТО никогда не признает аннексии Крыма – заместитель генсека

НАТО никогда не признает незаконной аннексии Крыма и призывает Россию вернуть Украине контроль над полуостровом.
Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ на инаугурационном саммите Крымской платформы, сообщает Укринформ.

«Украинцы выбрали путь свободы, демократии и евроатлантической интеграции, и НАТО полностью на стороне Украины. НАТО осуждает и никогда не признает незаконной аннексию Крыма Россией. Крым является территорией Украины, и мы призываем Россию вернуть Украине контроль над полуостровом», – сказал Джоанэ.

Он отметил, что ситуация с безопасностью в Крыму и на Востоке Украины, а также в Черноморско-Азовском регионе влияет на «нас всех».

«Действия России в Крыму привели к неописуемым страданиям украинского народа, они подрывают международное право и действительно являются угрозой для мирового порядка, основанного на правилах и принципах. Это не только вопрос Украины, это – вопрос для нас всех в свободном демократическом мире», – подчеркнул заместитель генсека НАТО.

Джоанэ напомнил, что на июньском саммите лидеры стран-членов НАТО подтвердили неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также решение Бухарестского саммита, что Украина и Грузия станут членами НАТО.

23 августа в Киеве начал работу саммит Крымской платформы, участниками которого являются 46 делегаций.

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответа вызовам, усиления международного давления на Россию, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели – деоккупации Крыма и возвращение его Украине.