Наука

“Мотор Сич” разрабатывает спецвертолет для украинских корветов

Министерство обороны Украины заказало у АО “Мотор Сич” разработку вертолета морской авиации, предназначенного для усиления береговой авиации Военно-морских сил Украины, а также вооружения корветов по турецкому проекту Ada.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Украинский милитарный портал.

В качестве базовой модели рассматривается вертолет Ми-2, который будет оснащен дополнительным оборудованием и механизмами, а также пройдет ремоторизацию и обновление по принципу Ми-2МСБ.

“Работы будут проходить в несколько этапов, на первом – до конца 2021 ожидается получение вертолета для базирования на суше. На нем должны быть заменены все аналоговые системы на цифровые. До 2023 года – создание вертолета для корвета, что предусматривает установку механизма складывания лопастей, чтобы он смог разместиться в ангаре корабля. Предполагается его выполнение в двух версиях – поисково-спасательной и противолодочной”, – сообщил заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк.

Для Сухопутных войск ВС Украины “Мотор Сич” на ООО “Винницкий авиационный завод” проведет модернизацию вертолетов Ми-2 до версии Ми-2МСБ-В.

Самым главным элементом обновленной машины станут двигатели АИ-450М, разработанные на ГП “Ивченко-Прогресс” и изготовленные на АО “Мотор Сич”.