Політика

Молдова готова принять участие в создании новых правил безопасности в региональных конфликтах

Молдова неизменно поддерживает и руководствуется положениями международного права, готова приобщиться к восстановлению верховенства права в регионе, созданию правил, в частности, для мирного разрешения региональных конфликтов. Об этом, выступая перед участниками саммита Крымской платформы, сказала президент Молдовы Майя Санду, сообщает Укринформ.

«В регионе, где правила поведения падают, как домино, где нет правил безопасности, возникает законный вопрос о создании таких правил, чтобы в регионе воцарился мир и порядок. Молдова готова присоединиться к восстановлению верховенства права, созданию таких правил, в частности, в региональных конфликтах», – сказала Майя Санду.

Лидер отметила, что Молдова не намерена поддерживать исторические диспуты, хочет выйти на новые справедливые отношения, выступает за политическое решение проблем, хочет совместного решения региональных угроз безопасности.

«Международный порядок на основе права исключает применение силы. Единственный способ сделать регион процветающим – мирный. Глядя назад, в далекое прошлое, сложно там найти дорогу в будущее. Мы не должны выкручивать друг другу руки из-за прошлого, мы должны двигаться вперед, уважая права человека, давая развиваться себе и другим», – сказала Санду.

По ее словам, общей целью должно быть создание единого пути к устойчивому, мирному, процветающему будущему.

23 августа в Киеве начал работу саммит “Крымской платформы”, мероприятие проходит в КВЦ “Парковый”. Участие в инаугурационном саммите Крымской платформы берут 44 иностранные делегации.