ВажливеПолітика

Мир в регионе будет вопреки Алиеву: в Ереване ответили президенту Азербайджана

Мир в регионе будет вопреки Ильхаму Алиеву, а вернее – без него. Օб этом с парламентской трибуны заявила вице-спикер парламента Армении Лена Назарян.

“Армяне жили и будут жить на своей земле намного дольше, чем Алиев и его фашистская и расистская система”, — сказала она.

Если соседняя страна воспевает войну и ненависть к человеку, нужно добиться осуждения подобных явлений и покрыть позором тех, кто это делает, а также приложить усилия, чтобы сделать регион безопасным, добавила она.

“Если Алиев показал всему миру, как убивает людей, то у Армении должно найтись достаточно сил и средств, чтобы показать, как будет побежден фашизм в регионе, где армяне жили и продолжат жить. Мир в этом регионе будет вопреки Алиеву, а вернее – без него”, — подытожила Назарян.

Отметим, МИД Армении уже выступил с заявлением в связи с открытием так называемого “парка трофеев” в Баку, где установлены оскорбительные манекены, изображающие армянских солдат в унизительном свете.

Как известно, вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока. В результате, по итогам боевых действий, Россия, использовав амбиции Азербайджана и Турции, добилась размещения своих «миротворческих сил» в Карабахе.

В пикантной ситуации оказалась как Армения, которая фактически вынужденно допустила вмешательство России в дела второго армянского государства – Республики Арцах, так и Азербайджан, который вместо того, чтобы установить суверенитет над всем Карабахом, вынужденно согласился на присутствие на своей территории войск еще одного иностранного государства – РФ. Не без выгоды осталась и Турция, кто еще более усилил свое влияние на Азербайджан.

Фактически, изображающий триумф Ильхам Алиев поставил Азербайджан в еще более зависимое положение от Москвы и Анкары.