ВажливеПолітика

Министры энергетики Украины, ФРГ и США обсудили угрозы Nord Stream-2

В Киеве во время встречи министров энергетики Украины, Германии и США стороны обсудили угрозы в реализации проекта “Северный поток-2” и реформирование энергетического сектора нашего государства.

Как передает Укринформ, об этом на брифинге в рамках учредительного саммита “Крымской платформы” сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко.

“Мы обсудили угрозы, которые мы видим в реализации проекта “Северный поток-2″. Мы обсудили те вопросы, которые касаются реформирования энергетического сектора Украины с точки зрения декарбанизации и тех новейших технологий, которые мы планируем реализовывать”, – сказал Галущенко.

По его словам, обсуждая риски, которые несет в себе проект “Северный поток-2”, украинская сторона исходила из той позиции, которая уже задекларирована и озвучена Президентом Украины: нельзя позволить использовать Российской Федерации газ как оружие.

“Мы достаточно подробно обсудили важность обеспечения безопасности поставок газа, возможность обеспечения транзита и те шаги, которые обеспечат гарантии для Украины в сохранении транзитного потенциала”, – подчеркнул Галущенко.

Он также отметил, что стороны обсудили применение третьего энергетического пакета, вопрос устранения монополии “Газпрома” на рынке и ряд шагов, которые можно действительно сделать с точки зрения реальных гарантий для Украины относительно сохранения транзита.

Как сообщал Укринформ, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье находилась в Украине.

В июле США и Германия достигли соглашения об урегулировании спора относительно строительства газопровода “Северный поток-2”. Договоренность предусматривает, что Вашингтон отказывается от намерений ввести санкции для участников проекта “Северный поток-2”, однако возможность санкций Евросоюза для Москвы сохраняется, если Россия будет использовать газопровод как инструмент энергетического давления.

В соглашении также говорится о намерении сохранить транзит газа через Украину. Германия обещала воспользоваться всеми рычагами, чтобы убедить Россию продлить договор о транзите газа через Украину, который заканчивается в конце 2024 года.

“Северный поток-2” – российский газопровод, который строится в обход Украины. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Единственным акционером проекта является ОАО “Газпром”.