Політика

Литва поддерживает территориальную целостность Армении: Вице-спикер Сейма

Заместитель председателя Национального собрания РА Рубен Рубинян 18 ноября встретился с делегацией, возглавляемой вице- спикером Сейма Литвы Андрюсом Мазуронисом.

Согласно пресс-службе НС, Рубен Рубинян высоко оценил нынешний уровень армяно- литовских дружеских отношений. По его словам, Литва – один из важных партнеров Армении в Европейском Союзе.

Рубен Рубинян рассказал об очередной провокации азербайджанских вооруженных сил в восточной части армяно-азербайджанской границы 16 ноября, охарактеризовав ее как агрессию против суверенитета и территориальной целостности Армении.

Вице-председатель Сейма Литвы отметил, что Литва поддерживает территориальную целостность Армении и выступает за исключение применения военной силы.

Андриус Мазуронис оценил проводимые в Армении реформы как впечатляющие. Он подчеркнул, что Литва также прошла этот путь и может поделиться своим опытом.

В ходе встречи стороны коснулись необходимости активизации парламентского сотрудничества.

Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились после нанесения Азербайджану больших потерь в технике и живой силе.