ВажливеПолітика

Кулеба: Безвизу Украины с ЕС ничего не угрожает

Безвизовому режиму Украины с Европейским Союзом, как и интеграции страны в ЕС, ничто не угрожает. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

“Хочу обратить внимание на то, чего не было на вчерашнем саммите (Украина-ЕС, – ред.) – никаких публичных или непубличных разговоров о любых мифических угрозах безвизу, о любых провалах политики ЕС в Украине… Безвизу Украины и нашему сотрудничеству, нашей интеграции в ЕС ничего не угрожает”, – сказал Кулеба на онлайн-брифинге в среду, 13 октября.

Информацию о том, что отношения Украины и ЕС являются кризисными и бесперспективными, глава МИД назвал фейками отдельных политических сил.

Кулеба добавил, что в совместном заявлении по результатам 23-го саммита Украина-ЕС впервые было признано Ассоциированное трио.

“Мы давно настаиваем на дифференциации в рамках Восточного партнерства, чтобы Украину, Грузию и Молдову воспринимали, как особых партнеров с особыми амбициями и перспективами в отношениях с ЕС”, – сказал он.

Министр подчеркнул, что за последний год “удалось побороть скептицизм и вывести поддержку этой идеи на уровень совместного заявления Украины и ЕС”.