Політика

Крымская платформа будет напоминать миру, что тема не исчезнет до полной деоккупации

Крымская платформа станет практической площадкой международного сотрудничества в направлении деоккупации полуострова и будет напоминать миру, что тема возвращения Крыма не должна и не будет исчезать с радаров мировой повестки дня до полной деоккупации.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления на учредительном саммите Крымской платформы, сообщает Укринформ.

“Крым является украинским, это неоспоримый факт. И мы никогда не признаем Крым утраченной территорией. Крымская платформа – это не только практическая площадка международного сотрудничества в направлении деоккупации, но и своеобразный индикатор и напоминание во всем мире, что тема возвращения Крыма не должна и не будет исчезать с радаров мировой повестки дня до момента полной деоккупации полуострова”, – сказал глава правительства.

Он рассказал, что Украина в диалоге с международными партнерами предложила ряд приоритетитных направлений работы платформы, а именно – международная политика непризнания, усиление санкционной политики против агрессора, безопасность и свобода судоходства, защита прав человека, восстановление прав коренного крымскотатарского народа, решение экономических и экологических проблем.

Как сообщалось, 23 августа в Киеве проводится учредительный саммит инициативы Президента Украины по деоккупации Крыма “Крымская платформа”. Участие в нем принимают 46 делегаций.