Політика

Критик Анкары Джефф Флейк станет послом США в Турции

В Конгрессе США Комитет сената по международным отношениям одобрил кандидатуру Джеффа Флейка, который был выдвинут Байденом на должность посла США в Анкаре. Об этом сам бывший сенатор сообщил на своей странице интернет портала Medium.

В Комитете Сената в качестве кандидата на пост посла Флейк высказывался о Турции довольно резко. Он отмечал, что отношения США и Турции сталкиваются с проблемами.

“Турция решила приобрести и испытать С-400. Это противоречит обязательствам, взятыми на себя всеми союзниками на саммите НАТО в 2016 году, и справедливо повлекло за собой исключение Турции из программы F-35 и введение санкций CAATSA. Я буду повторять, что избавление от С-400 — это способ снять санкции против CAATSA”, – сказал Флейк.

По его словам, будущие закупки российского оружия могут вызвать дальнейшие санкции. Будущий посол также считает, что с учетом агрессивных действий Турции в регионе и тактики режима Эрдогана против собственного народа, нужен посол, который не стесняется говорить об этом Турции. Демократии не сажают журналистов в тюрьму, не запугивают ученых, это недостойно союзника по НАТО, заявил Флейк.