Політика

Кравчук предложил перенести переговоры по Донбассу в одну из нейтральных стран – Швейцарию или Финляндию

Леонид КравчукГлава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук предложил перенести переговоры по Донбассу в одну из нейтральных стран – Швейцарию или Финляндию. Об этом он заявил в комментарии Суспільному.

Кравчук подчеркнул, что переговоры должны быть обязательно перенесены, потому что режим Александра Лукашенко в Беларуси не позволяет считать эту страну возможной площадкой для продолжения переговоров.

“Поэтому перейти нужно к избранию площадки для продолжения решения проблемы мира на Донбассе, прекращения конфликта на Донбассе. По моему мнению, это должна быть нейтральная страна: скажем, Швейцария может быть, Финляндия”, – предложил Кравчук.

По его словам, если у России есть какие-то предложения, их также надо обсудить, потому что это должно быть общее решение, а не решение одной Украины.

Ранее Кравчук говорил, что Украина будет обращаться ко всем сторонам переговоров с вопросом о поиске нового места, в первую очередь – к ОБСЕ.

Еще в апреле Кравчук заявлял, что в Минск больше не поедет, так как Беларусь “фактически подчинена России, а Александр Лукашенко “является вассалом””.