Соціум

Количество пластика в океане в 20 лет может увеличиться втрое – ООН

Исполнительный директор программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингрид Андерсен заявила, что если не принять кардинальных мер, то к 2040 году количество пластика в океане утроится, об этом сообщает Новости ООН.

«Черепахи, запутавшиеся в разорванных пластиковых пакетах. Мертвые киты с желудками, полными отходов. Миллиарды пластиковых гранул, которые волны выносят на наши пляжи – как недавно в Шри-Ланке. Мы сами видим, что мы наделали», – сказала Андерсен.

По ее словам, ущерб от использования пластика гораздо серьезнее. Речь идет о тройном кризисе планетарного масштаба: изменение климата, потеря биоразнообразия и загрязнение.

Эмиссии парниковых газов, источником которых является пластик, включая сжигание пластиковых отходов, к середине века будет составлять 17% общего объема выбросов СО2.

Загрязненные пластиком моря и океаны уже не могут давать нам в полном объеме все свои богатства, которыми человечество пользовалось раньше, а связанные с этим ежегодные экономические потери составляют 2,5 миллиарда долларов.

Глава ЮНЕП предложила четыре шага для решения проблемы: необходимо сократить производство пластмассы, особенно предназначенной для предметов одноразового использования, перейти на замкнутый цикл производства пластика, улучшать обращение с отходами и активизировать действия на национальном уровне.

Как известно, в ООН заявили, что в результате погодных катаклизмов за последние 50 лет погибли два миллиона человек, а общий ущерб составил $3,64 триллиона.