Соціум

Китай отменил штрафы за рождение трех детей

Государственный совет КНР отменил штрафы за рождение третьего ребенка. Послабления ввели из-за чрезмерного старения населения, пишет Корреспондент.net.

“Принято решение отменить взносы на социальное обеспечение и другие ограничительные меры. Отменены взносы на социальное обеспечение, пересмотрены и аннулированы положения о соответствующих штрафах”, – говорится в решении Госсовета КНР.

Уточняется, что к 2025 году правительство создаст полноценную систему социальной политики по стимулированию рождаемости.

В 70-х годах в Китае внедрили политику “одна семья – один ребенок”. В 2013 году власти ослабили ограничения: второго ребенка разрешили иметь супругам, один из которых – единственный ребенок в своей семье. Сегодня двух детей могут иметь все семьи в стране.

А вот Меган Маркл и принц Гарри решили больше не заводить детей. За это решение герцоги Сассекские получили специальную награду в сумме 500 тысяч фунтов стерлингов.

Также сообщалось, что в Одессе ребенок с СМА получил самое дорогое лекарство в мире. Укол препарата Zolgensma стоит 2 млн долларов, но полностью излечивает спинальную мышечную атрофию.