Соціум

Кабмин упростил порядок получения пособия по беременности и родам через Дію

Кабинет министров Украины упростил порядок получения пособия по беременности и родам через портал Дія. Решение приняли на заседании правительства. Об этом сообщает Минсоцполитики.

“Сегодня правительство приняло решение об упрощении порядка получения пособия по беременности и родам женщинами, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования. Внесенные изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми повысят доступность услуг для неработающих женщин, студенток, женщин, зарегистрированных в центре занятости, женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятия”, – говорится в сообщении министерства в Telegram.

Ожидается что такой упрощенной процедурой получения помощи ежемесячно воспользуются около 14 тысяч украинок.

Отмечается, что теперь вместо бумажных справок будет использоваться информация о сформированном в Реестре медицинских выводов в электронной системе здравоохранения медицинском заключении о временной нетрудоспособности категории Беременность и роды.

“При отсутствии технической возможности использовать портал Дія остается возможность назначения помощи на основании соответствующей справки в бумажной форме”, – отмечается в сообщении.

Окончательный переход на назначение помощи без предоставления справки в бумажной форме состоится после введения электронного взаимодействия Дії с Реестром медзаключений в электронной системе здравоохранения.

Ранее сообщалось, что через Дію можно будет оформить пенсии и субсидии.

Также добавим, что в Дії можно получить COVID-сертификат на основании ПЦР-теста.