ВажливеПолітика

Известно, как на экономике Армении сказался запрет на турецкие товары

Армянская экономика сумела выстоять на фоне эмбарго на турецкие товары, хотя и не стопроцентное (продукция из Турции так или иначе попадала на рынок). Впрочем запрет стал также толчком для открытия местных предприятий и расширения производства действующих.

Сейчас разрешено может ввозить из Турции только сырье и продукцию для переработки. Согласно данным, предоставленным Минэкономики в ответ на письменный запрос Sputnik Армения, в 2021 году были импортированы стройматериалы, трикотажные и хлопковые ткани, натуральная кожа.

Однако неофициально в страну, через третьи страны, продолжают поступать товары турецкого производства, предназначенные для конечного потребления. Это подтвердил и министр экономики Ваан Керобян в ходе брифинга по итогам заседания кабмина 16 декабря. Он сообщил, что импорт продукции из Турции в Армению, по предварительным данным, сократился в 2021 году примерно в 10 раз. Он заверил, что таможенная служба Комитета госдоходов следит, чтобы турецкие товары не завозились под этикетками других стран. Но контроль осложняется тем, что товары из стран Евразийского экономического союза не подлежат таможенному досмотру, и это оставляет лазейку для провоза продукции, находящейся под запретом.

Каков итог?

Эмбарго на турецкую продукцию вступил в силу 1 января 2021 года. Ряд специалистов еще в прошлом году заявляли, что это приведет к коллапсу некоторых отраслей экономики. Однако, по данным ведомства, все оказалось иначе.

“Прогнозы некоторых специалистов не оправдались. Запрет на турецкие товары стал толчком для открытия в Армении производства текстиля, обуви, мебели, стройматериалов, чистящих и моющих средств, красок и клея”, – сообщили Sputnik в Минэкономики.

Дело в том, что эмбарго на турецкую продукцию привело к импортозамещению, преимущественно товарами из стран-партнеров: ЕАЭС и ЕС. Кроме того, возник вопрос активного содействия бизнесу – открытия новых предприятий и расширения производства действующих.

Так, ряд действующих в стране компаний расширили свою деятельность, открыли новые рабочие места. Однако учитывая то, что создание нового производства – длительный процесс, результаты станут ощутимы только через 3-5 лет.

В целом по итогам года в Армении ожидается экономический спад в размере 7-10%. В Минэкономики сообщили, что в настоящее время индекс экономической активности составляет 4,4% – это доказывает, что страна способна выдержать запрет на турецкие товары.

Что завозят из Турции?

Официально из соседней страны разрешен импорт сырья и товаров для переработки. В 2021 году из Турции в Армению были ввезены стройматериалы, трикотажная и хлопковая ткани, натуральная кожа.

Так, в 2019 году в нашу страну было ввезено товаров на сумму 268,1 миллиона долларов. В 2020 году этот показатель составил 227,1 миллиона долларов. Итак, за январь – август 2021 года импорт сократился почти в 10 раз, за отчетный период в страну было ввезено разрешенных товаров на сумму 21,5 миллиона долларов (для переработки, сырья). При этом не ввозились товары с высокой таможенной пошлиной.

“В 2021 году произошло замещение целевых рынков по ряду товаров. В частности, вырос импорт нефти, нефтепродуктов из России в Армению на 61%, из Италии – в 29 раз. Был открыт новый целевой рынок обуви – ОАЭ. Из этой страны в 2021 году импортировано товаров на сумму 1,3 миллиона долларов США”, – говорится в документах, предоставленных Sputnik.

Ведомство отмечает, что сохранение определенных объемов импорта товаров турецкого происхождения обусловлено рядом обстоятельств. В частности, они выгоднее по цене, кроме того, важную роль играет и география (привозить товары из дальних стран достаточно затратно). В то же время, как представители бизнеса, так и чиновники Минэкономики ведут работы по поиску альтернативных рынков и поддержке местного производства. Это позволит в последующем окончательно отказаться от турецкой продукции.

В армянском правительстве, после вступления в силу запрета, начались работы по восполнению дефицита турецких товаров. Были проведены работы с торгпредами и атташе в разных странах, им предоставлен список запрещенных товаров, сообщили в министерстве экономики. Замещение происходило в основном через рынок ЕАЭС, в рамках которого торговля осуществляется без таможенных пошлин, а также через рынок ЕС.

“В настоящее время на разных стадиях находятся переговоры по соглашению о свободной торговле с Индией, Египтом и Израилем. Эти рынки также можно рассматривать как альтернативные”, – говорится в сообщении.

Напомним, эмбарго было введено после того, как в октябре 2020 года Турция открыто поддержала Азербайджан в карабахском конфликте и оказала Баку широкомасштабную военную поддержку. Ранее Армения импортировала из Турции товары на сумму 250-270 млн долларов в год.