FreeStyle

Иран после отмены санкций может стать главным драйвером роста нефтедобычи – МЭА

Иран в случае снятия санкций может стать крупнейшим источником роста добычи нефти в мире. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в июньском докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

“Если соглашение по возобновлению ядерной сделки будет достигнуто в следующие недели, добыча нефти в Иране может возрасти на 750 тысяч баррелей в сутки, до 3,15 миллиона баррелей в сутки к концу этого года и выйти на полную производственную мощность на уровне 3,8 миллиона баррелей в сутки ко второй половине 2022 года. Если это произойдет, Иран может стать крупнейшим в мире источником роста добычи нефти в 2022 году”, – отмечается в докладе.

США ввели повторные санкции в отношении Ирана в конце 2018 года, спустя несколько месяцев после того, как страна вышла из “ядерной сделки”, в которой также участвовали Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия.

В отношении Тегерана действуют, в частности, запрет на экспорт нефти и совершение операций с госдолгом США. Тем не менее, Иран остается четвертым по объемам добычи членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Сейчас в Вене ведутся интенсивные переговоры по восстановлению “ядерной сделки” с Ираном. Стороны уже заявляют о достигнутом прогрессе.