FreeStyle

Инфляция в Армении может расти и в ноябре, но снизится к середине 2022-го – ЦБ

Рост инфляции в Армении может продолжиться в ноябре 2021 года, но снизится ко второму кварталу 2022-го. Об этом заявил на пресс-конференции в Центробанке председатель ЦБ Мартин Галстян, представляя прогнозы ЦБ.
Это не значит, заметил он, что цены на товары снизятся, просто замедлится их рост, пояснил председатель ЦБ. Здесь он напомнил, что в значительной мере инфляция неподконтрольна армянкой экономике: мировые цены на продовольствие и нефть продолжают расти.

Так, в сентябре 2021 года индекс продовольственных цен FAO (организация продовольствия и сельского хозяйства ООН) , по сравнению с сентябрем 2020-го вырос почти на треть ( на 32,8%). Цены на сахар выросли на 53%, на зерно – на 41%, на растительное масло – почти на 60%.

В конце 2020 и первые месяцы 2021 года на цены этих важнейших продовольственных товаров влиял и рост курса доллара – примерно на 10%. Теперь, в результате относительной стабилизации экономики, доллар вернулся на прежний уровень в 475-480 драмов, но мировые цены на продовольственные товары выросли в несколько раз больше, чем снизился курс доллара.

Цены на нефть сейчас тоже значительно выше, чем даже в декабре 2019 года (сейчас они находятся на уровне 80 долларов за баррель, тогда – чуть ниже 70).
Наконец, продолжают расти цены на контейнерные перевозки. Вместе с тем, по опросам ЦБ, снизились инфляционные ожидания у населения и бизнеса. Напомним, 12-месячная инфляция в Армении в сентябре составила 8,9%.