Соціум

ГСЧС получит пожарный самолет за 400 млн гривен

Министр внутренних дел Денис Монастырский подписал меморандум с руководством ГП Антонов о сотрудничестве. Также заключен контракт на поставку противопожарного самолета АН-32П для нужд ГЧС. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

“В этом году в Украину обратилось несколько стран с призывом о помощи. Турция, Италия и Греция просили наших специалистов помочь в тушении пожаров. По результатам такого сотрудничества МВД приняло решение купить еще один самолет, который позволит эффективно бороться с пожарами. Поэтому мы хотим заказать изготовление еще одного самолета АН-32П”, – сказал Монастырский.

Он подчеркнул, что международные партнеры, все как один сказали, украинские самолеты были лучшими, они могли набрать наибольшее количество воды: “Наши авиаторы работали в самых сложных условиях, в труднодоступных местах, в горах. Хотя там были самолеты со всего мира”.

Поставка самолета ожидается уже в следующем году. Его приблизительная стоимость – 400 млн гривен. Это уже будет пятый самолет Ан-32П в авиапарке ГСЧС.

Накануне в МВД заявили, что Украина реализует два проекта с вертолетами Airbus – Европейский хаб пожарной безопасности и развивать Единое аэромедицинское пространство. Вскоре Украина будет располагать одним и самых больших в Европе парков авиатехники.