Політика

Государство готово закупать все БПЛА армянского производства – министр

Произведенных в Армении беспилотных летательных аппаратов на данный момент не хватает для удовлетворения нужд армии, сказал корреспонденту Sputnik Армения министр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатрян.

“Но не вижу в этом большой проблемы, потому что люди только-только начинают активизироваться и открывать для себя перспективы. По сути, заказ от Минобороны тоже новый. То есть, люди уже знают, что МО нуждается в их продукции и, учитывая это обстоятельство, уже могут думать о серийном производстве”, – сказал Хачатрян.

Министр сообщил, что все компании, производящие БПЛА в Армении, знают, что государство готово закупать их продукцию. Министры обороны и высоких технологий уже дважды встречались и проводили обсуждения с представителями этой сферы.

В Армении производством БПЛА занимаются десять компаний. У некоторых уже есть готовая продукция и даже изделия, которые прошли испытания.

“Наверное, будет правильней проводить подобные проверки во время учений, поскольку, какими бы придирчивыми не были испытания, понятно, что военные учения – это совсем другая ситуация”, – считает Хачатрян.

Напомним, что в августе 2021 года Ваагн Хачатрян заявил, что Министерство обороны готово взять на вооружение БПЛА местного производства.

Министр прокомментировал также процесс оцифровки государственной системы. На вопрос, когда гражданин Армении окончательно освободится от необходимости представлять различные документы в государственные учреждения, и когда начнет действовать общая система документооборота, Ваагн Хачатрян ответил, что процесс немного запоздал, но в 2022 году проблема будет решена.