Політика

Главком Вооруженных сил Украины: 50% танков уже модернизированы

Сегодня мы не можем на 100% обеспечить модернизацию танков, но 50% – это уже модернизированные. Обновление вооружения будет происходить по мере того, как у государства будут появляться на это средства, работа уже идет.
Об этом главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный заявил в интервью Радио Свобода, отвечая на вопрос о планах по модернизации советского вооружения, которое сейчас есть в ВСУ.

«Это будет зависеть от того, насколько государство будет способно обеспечить наши потребности. Потребность в таком действительно есть. Действительно есть! Необходимо там и танки менять, и вертолеты », – сказал он.

В качестве примера модернизации Залужный привел вертолеты Ми-8МСБ.

«От этого вертолета от советских времен остался только разве что один фюзеляж, все остальное производится на территории Украины», – рассказал он.

Из танков сейчас, по словам командующего, модернизированы половина.

«Так, на сегодня мы не можем на 100% обеспечить модернизацию тех же танков, но на сегодня 50% из них – это уже модернизированные. Опять же от советского танка там остался только корпус », – сказал Залужный.

Он добавил, что обновление вооружения будет происходить по мере того, как у государства будут появляться на это средства, но уже сейчас «работа идет».

Как сообщалось, Министерство обороны 17 сентября заявило, что в проекте государственного бюджета на 2022 год предусмотрено на финансирование сектора безопасности и обороны Украины 5,95% от ВВП. Соответствующий показатель в 2021 году составлял 5,92%, а в 2020 году 5,45% от ВВП.