ВажливеПолітика

Генштаб оценил год спецстатуса Украины в НАТО

Год назад Украина приобрела статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Итоги этого года подвели в Генштабе в субботу, 12 июня.

Так, среди основных преимуществ спецстатуса там назвали:

– увеличение перечня мероприятий подготовки персонала и подразделений, в том числе участие в учениях НАТО по тематике коллективной безопасности (статья 5 Североатлантического договора),
– допуск к учениям по кибербезопасности,
– углубление обмена информацией,
– увеличение представительства в штабах и структурах НАТО на должностях, которые закрыты для других стран-партнеров.
“Дальнейшее эффективное использование статуса ЭОР будет способствовать достижению Украиной соответствующих военных критериев обретения полноправного членства в НАТО – стратегической цели нашей внешней политики”, – отметили в Генштабе.

Там отмечают, что вступление Украины в НАТО будет способствовать укреплению оборонного потенциала не только нашей страны, но и усилению Организации Североатлантического договора.

“Уже сегодня Вооруженные силы Украины являются настоящим щитом Европы и делают колоссальный вклад в укрепление европейской безопасности. Статус страны-партнера НАТО с расширенными возможностями раскрывает перед нашим государством и его Вооруженными силами новые горизонты и в то же время возлагает серьезную ответственность”, – говорится в сообщении.

Ранее заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ также заявил, что в Альянсе нет консенсуса по плану действий для Украины и на предстоящем саммите 14 июня решение по нему принято не будет.

В Офисе президента говорят, что Украина сделала все необходимое для получения ПДЧ.