Політика

Функции МИД Армении частично взяли на себя аппарат премьер-министра и глава правительства – депутат

Работу МИД Армении частично взяли на себя аппарат премьер-министра и глава правительства. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am депутат от правящего блока «Мой шаг» Арман Егоян, комментируя ситуацию, сложившуюся в МИД Армении, в котором длительное время нет руководителя, ушли в отставку и замминистра ведомства.

«Конечно, было бы эффективнее, если министр и его заместители остались и занимали свои посты до конца, передав их следующим лицам. Очень болезненно и непонятно, почему они пошли на этот шаг, но, как видите, данную работу частично взяли на себя аппарат премьер-министра и сам глава правительства. Вы видите, что контакты с американской, российской сторонами, с нашими европейскими партнерами на уровне премьер-министра продолжаются с такой же интенсивностью. Надеюсь, что в надлежащее время будут назначены министр и его заместители, после чего работа вернется в нормальное русло», — сказал Егоян.

На замечание о том, что сегодня у Армении имеется проблема, связанная с пленными, и отсутствие министра иностранных дел и его заместителей может отрицательно повлиять на этот процесс, депутат сказал: «Я не знаю, в какой степени отсутствие министра повлияло или не повлияло на это, но, независимо от факта пребывания или не пребывания министра в должности, хочу отметить, что за этот период вернулись две группы пленных. Первая при посредничестве американской стороны, а вторая – российской. Надеюсь, что эта работа продолжится, тем более после формирования правительства и назначения министров».

На вопрос, имеется ли уже решение относительно того, кто возглавит МИД, депутат ответил: «Это решает премьер-министр, и адресатом данного вопроса является именно он или его пресс-служба».