Соціум

Фотоловушка зафиксировала, как медведица гуляет с двумя медвежатами в заповеднике в Армении

Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) опубликовал в Facebook-е видео прогулки бурой медведицы с медвежатами в горах Армении.

Фотоловушка, установленная лесничими Кавказского заповедника биоразнообразия (CWR), зафиксировала семейную идиллию – как медведица и два ее медвежонка свободно и беспрепятственно наслаждаются прогулкой.

В Армении проживает лишь один тип медведя — бурый медведь, это самое крупное животное, которое можно встретить в нашей стране в дикой природе. Точная популяция бурых медведей в Армении неизвестна, но они включены в “Красную книгу” как исчезающий вид из-за браконьерства, уничтожения биотипа и человеческого влияния.

На территории страны медведи водятся и охраняются в ряде заповедников – “Хосровский лес”, “Шикахох”, а также в Национальных парках “Севан”, “Аревик”, “Дилижан”. За убийство бурого медведя, занесенного в Красную книгу, в Армении предусматривается наказание в виде штрафа в размере 400-600 кратной минимальной зарплаты либо арест на 2-3 месяца со штрафом от 1 до 5 млн. драмов (это почти $2-10 тыс.).