Політика

Европерспективы Украины поддержала третья страна

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Луганскую область провел видеоконференцию с президентом Латвии Егилсом Левитсом. По результатам беседы главы государств подписали совместную Декларацию о европейской перспективе Украины, сообщает Офис президента.

Владимир Зеленский поблагодарил Латвию за поддержку Украины, особенно начиная с 2014 года.

Также Зеленский поздравил Левитса с Днем восстановления независимости Латвии, который отмечался 4 мая.

Лидеры государств обсудили шаги в для преодоления последствий пандемии COVID-19.

Отдельно президенты обсудили обострение ситуации во временно оккупированном Крыму. Они отметили важность начала Крымской платформы как механизма для деоккупации и защиты прав людей, проживающих на полуострове. Левитс подтвердил свое участие в инаугурационном саммите Крымской платформы в Киеве 23 августа.

“Я на сто процентов уверен, что Украина сможет вернуть Крым, и думаю, что Крымская платформа – очень важный политический средство для этого”, – сказал президент Латвии.

Кроме того, главы государств обсудили ряд вопросов двусторонней повестки дня, в частности отметили важность восстановления динамики торгово-экономического сотрудничества для выхода на докризисные показатели.

По результатам разговора была подписана совместная Декларация о европейской перспективе Украины, в которой лидеры двух государств приветствуют значительный прогресс, достигнутый в реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поддерживают необходимость ее обновления, соглашаются с необходимостью стратегического пересмотра инициативы Восточное партнерство и выражают намерения усилить совместные усилия по поддержке интеграции Украины в ЕС. Президенты также отметили намерение Украины подать заявку на членство в ЕС в будущем и согласились, что Латвия поддержит Украину в этом.

Зеленский поблагодарил Левитса за поддержку европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Латвия стала третьим государством после Литвы и Польши, с которым подписано такую Декларацию.