ВажливеПолітика

Европейский суд по правам человека ужесточает подход к Азербайджану

Европейский суд по правам человека удовлетворил иски представителей армянских пленных и потребовал от Азербайджана предоставить информацию о военнопленных и задержанных гражданских лицах. На данный момент в Страсбурге рассматриваются дела уже не 85, а 95 человек.

Сирануш Саакян (Представитель интересов пленных в ЕСПЧ) – Это новые дела, которые просто были дополнены, и мы смогли сделать выводы о случаях пленения.

По словам Саакян, ЕСПЧ удовлетворяет все ходатайства, однако подход Азербайджана все тот же – уклончивый. По некоторым делам Баку вообще отказывается предоставить информацию, в других случаях предоставляет неполную информацию. Европейский суд требует от правительства Азербайджана дополнить сведения.

Сирануш Саакян – Мы не видим изменений в поведении правительства Азербайджана, но видим ужесточение подхода суда. ЕСПЧ, похоже, утвердился во мнении, что власти Азербайджана пытаются обойти юридическую роль, мандат суда.

Представители интересов пленных в Европейском суде Сирануш Саакян и Артак Зейналян в настоящее время работают еще в одном направлении – представить Страсбургскому суду вопрос о защите прав жертв военных преступлений Баку.

Сирануш Саакян – Мы будем требовать, чтобы прогрессивные страны привлекли к ответственности азербайджанских военнослужащих за их военные преступления.

Представитель интересов пленных в Европейском суде подчеркивает – будут предприняты все шаги для привлечения преступников к ответственности.

Майя Хачатрян

Источник: 1lurer.am