ВажливеПолітика

Еврокомиссия одобрила выделение €600 млн Украине

Еврокомиссия приняла решение о выделении Украине второго транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро. Об этом сказал вице-президент ЕК и еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис, сообщает РБК-Украина.

“Комиссия приняла решение о выделении второго транша макрофинансовой помощи ЕС Украине в размере 600 млн евро. Это вторая и последняя выплата в рамках данной программы на общую сумму 1,2 млрд евро”, – сообщил он в комментарии.

Еврокомиссар отметил, что решение принято как следствие выполнения всех условий для предоставления средств.

“Украина выполнила согласованные политические условия, что вместе с хорошим прогрессом в отношении текущей программы Украины с МВФ позволило Комиссии прийти к позитивному решению относительно второго взноса. Фактическая выплата средств состоится в конце октября”, – заявил Домбровскис.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский приветствовал это решение Еврокомиссии.

“Благодарен руководству ЕС за положительную оценку внедряемых Украины реформ. Это свидетельство солидарности Украины и Евросоюза в преодолении вызовов и борьбе с COVID-19”, – написал глава государства в Twitter.

Накануне сообщалось, что Еврокомиссия продлила дедлайн для транша Украине. Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, что макрофинансовая помощь от ЕС поступит в ноябре этого года.

Ранее в ЕК заявляли, что Украина может потерять транш в 600 млн евро, если ситуация с МВФ не будет решена до 14 сентября.