Здоров'я

Этот продукт снижает риск заражения вирусами и повышает иммунитет

Морская капуста известна как один из самых насыщенных йодом продуктов, который помогает выводить из организма вредные вещества, в том числе свинец и тяжелые металлы. Подробности о полезных свойствах и противопоказаниях этой водоросли – в материале Sputnik Армения.

Морская капуста, или ламинария – род бурых морских водорослей, многие виды которых употребляются в пищу.

Этот продукт очень популярен из-за пикантного вкуса, уникального химического состава и низкой калорийности.

В Древнем Китае считалось, что морская капуста – это идеальное средство для лечения зоба. С тех пор эти водоросли широко использовались в народной медицине многих стран Азии. Корейцы лечили с ее помощью дизентерию и заболевания почек, японцы использовали ее для борьбы с туберкулезом, а индусы употребляли при болезнях мочевого пузыря.

Ламинарию позиционировали как продукт, который дарит молодость и долголетие, поэтому ее советовали включать в ежедневный рацион.

Сегодня в супермаркетах можно найти ламинарию сушеную, свежую, маринованную, а также в виде порошка.

Ламинария богата важными для организма веществами: фосфором, натрием, железом, магнием, а также витаминами А, D и группы В, С, и Е. Однако своими лечебными свойствами она обязана йоду, который в ее составе содержится в большом количестве.

Как известно, щитовидная железа – это дирижер всего организма, а для ее правильного функционирования требуется, прежде всего, йод.

Помимо этого, морская капуста укрепляет иммунитет, защищает от атеросклероза, является отличным профилактическим средством от анемии и авитаминоза.

Считается также, что она эффективно предотвращает возникновение раковых опухолей. Именно этим ее свойством объясняется низкий уровень заболеваемости раком молочной железы у японок, которые употребляют морскую капусту регулярно.

Ламинария, помимо прочего, замедляет процессы старения организма и улучшает общее самочувствие. В этом продукте содержатся вещества, которые выводят шлаки, токсины и вредоносные бактерии из организма.
Врачи рекомендуют употреблять ламинарию при болезнях щитовидной железы, для профилактики онкологических заболеваний, для нормализации обмена веществ.

И наибольший противовирусный и антибактериальный эффект на организм оказывает тоже самая обычная морская капуста.

Как морская капуста помогает похудеть?

Ламинарию используют для контроля веса, потому что она содержит малое количество калорий, но достаточно клетчатки и фукосантина, что способствует ускоренному метаболизму. Фукосантин также помогает снизить уровень сахара в крови, что, в свою очередь, уменьшает риск диабета.

При обилии полезных качеств калорийность морской капусты составляет не более 30 ккал на 100 грамм продукта.

Морская капуста: противопоказания

В числе противопоказаний ламинарии – гиперфункция щитовидной железы, когда гормоны вырабатываются в избытке.

Чрезмерное употребление морской капусты может привести к развитию фурункулеза (гнойничковые воспаления кожи).
Также продукт может вызвать аллергию. Не рекомендуется он и при геморрагических патологиях. В порошковом виде ее не следует есть при заболеваниях почек.

Не рекомендуется употреблять морскую капусту и во время беременности.

Большинство экспертов рекомендуют употреблять не более 40 граммов морской капусты в сутки.