Політика

ЕСПЧ возобновил рассмотрение иска Грузии против России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) возобновил рассмотрение иска Грузии с требованием признать Россию ответственной за оккупацию территории страны и притеснения этнических грузин. Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции Грузии.

Речь идет о четвертом межгосударственном иске Грузии против России, который был направлен Минюстом в ЕСПЧ 21 августа 2018 года.

По сообщению ведомства, в нем говорится о массовых притеснениях грузинского населения, а также об административной практике задержаний, нападений и убийств на неконтролируемых центральными властями Грузии территориях и вдоль административных границ с ними.

Тбилиси требует установить ответственность Москвы за нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека.

“В частности Россией нарушаются такие статьи Европейской конвенции: право на жизнь, запрет пыток, право на свободу и безопасность, право личной и семейной защищенности, право на эффективное средство правовой защиты, право на образование и свободу передвижения”, – говорится в заявлении министерства.

В Минюсте подчеркивают, что в иске особое внимание уделяется делам Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули, убитых на территориях Абхазии и Цхинвальского региона. Грузинская сторона лишена возможности провести полноценное расследование, идентифицировать и арестовать виновных. В Тбилиси считают, что Россия укрывает силовиков, виновных в гибели трех граждан Грузии.

Рассмотрение четвертого межгосударственного иска Грузии против РФ было приостановлено до оглашения решения по делу об августовской войне 2008 года. Свое решение по этому иску ЕСПЧ огласил 21 января 2021 года.

Тогда суд признал, что после боевых действий Россия нарушила шесть статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: право на жизнь; запрет на пытки и наказание, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение; право на свободу и безопасность; право на защиту частной и семейной жизни; защита собственности; свобода передвижения.

При этом было отмечено, что эти нарушения распространяются на события, последовавшие за прекращением огня 12 августа 2008 года, а события, происходившие в период с 8 по 12 августа 2008 года, не подпадают под юрисдикцию РФ.

Грузинская сторона восприняла это решение ЕСПЧ, как собственную победу. В Тбилиси подчеркивают, что тем самым было установлено, что Россия осуществляет эффективный контроль над Цхинвальским и Абхазским регионами Грузии и несет ответственность за нарушения прав грузинских граждан.