ВажливеЗдоров'я

Ереван не отказывается от идеи внедрения американской вакцины Novavax 19 – Минздрав

Республиканская консультационная экспертная комиссия по вопросам иммунопрофилактики Армении не имеет возражений против использования американской вакцины Novavax на данном этапе. Об этом было заявлено в ходе заседания органа, сообщает пресс-службе Минздрава Армении.

Предложение о поставках вакцины Novavax обсуждалось в рамках глобального механизма обеспечения доступа к вакцинам против COVID-19 (COVAX Facility). Кроме того, эксперты обсудили муссируемую в СМИ информацию о приостановлении вакцинации AstraZeneca в Эстонии и Литве.

Комиссия приняла решение на этом этапе не отказываться от вакцины Novavax. Отмечается, что ее используют для вакцинации лиц, достигших 18 лет и старше, по схеме 2 дозы, с перерывом в 21 день, по 1 дозе в 0,5 мл. Эффективность оценена в 89,3%.

Международные специалисты также обсудили вопросы, связанные с вакциной AstraZeneca, отметив, что во многих случаях негативная информация публикуется без оценки причинно-следственной связи и создает некорректное представление среди общественности.

В то же время было подчеркнуто, что, по данным Европейского медицинского агентства, зарегистрированные смерти не имеют причинно-следственной связи с вакцинацией этим препаратом.