FreeStyleВажливе

Эксперт указал, какие выгоды может иметь Армения от разблокировки коммуникаций

Все пункты, указанные в заявлениях лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, должны решаться решались координированно. Об этом в интервью Общественному телевидению Армении заявил доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.

“Пока этого не происходит, и эта проблема стоит перед правительством. Я прошу обратить внимание на пункт 7-й, в котором отмечается, что люди должны вернуться в свои места проживания, не только беженцы, но и внутренне перемещенные во время этой войны. Речь идет о Гадруте, исторических армянских селах, таких как Карин Так, Схнах, Аветараноц. В 8-м пункте отмечается, что должны быть возвращены пленные, заложники и другие удерживаемые лица”, – сказал Тавадян.

Что касается разблокировки коммуникаций, по его словам, общественность сейчас наоборот видит закрытие дороги Варденис-Мартакерт.

“Мы должны защищать наши интересы. Должен отметить, что мы перевозим в Россию такую продукцию, для которой фактор транспортировки незначителен, например, коньяк, обувь. Нас больше с экономической точки зрения интересует дорога Гюмри-Карс, потому что мы перевозим наше сырье – цветные металлы – в Европу. И здесь мы можем иметь большие дивиденды”, – сказал Тавадян, отметив, что этот вопрос как-то выпал из поля внимания.

Он отметил, что в первую очередь, надо решить вопрос тарифов.

“Мы не должны допустить, чтобы протяженность железной дороги по Армении составляла 45 км, а должна быть максимально протяженной. Мы выиграем в плане тарифов и наш бюджет получит больше выплат. Второй вопрос – безопасности. Это важнейший вопрос. Третий вопрос – экономическая выгода. Надо четко ставить задачи и представлять механизмы решения”, – сказал Тавадян.

По его словам, комплекское решение этих проблем может принести и политические дивиденды, например, в вопросе возвращения пленных и перемещенных лиц, что отмечено в заявлении.

Вице-премьер-министр Армении Мгер Григорян, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев и заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук провели 30 января 2021 года в Москве первое заседание трёхсторонней рабочей группы. В ходе заседания были рассмотрены основные направления совместной работы, вытекающие из реализации пункта 9 (разблокировка всех экономических и транспортных связей в регионе) заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года, а также пунктов 2, 3, 4 заявления от 11 января 2021 года. В ходе заседания были рассмотрены основные направления совместной работы, вытекающие из реализации пункта 9 (разблокировка всех экономических и транспортных связей в регионе – ред.) заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года, а также пунктов 2, 3, 4 заявления от 11 января 2021 года.