Соціум

Эксперт рассказала, защитит ли COVID-вакцина от гриппа

Вакцина от коронавируса не защищает человека от заражения гриппом. Об этом рассказала специалист отдела иммунизации Центра общественного здоровья Елена Левченко в комментарии Укринформу.

“Привитый от COVID-19 человек не защищен от гриппа. Если он желает вакцинироваться, то должен обязательно обратиться к семейному врачу или педиатру, который проинформирует об алгоритме действий для вакцинации против гриппа за собственные средства. Интервал между дозами введения вакцин против СOVID-19 и против гриппа должен быть не менее двух недель от последней вакцинации. Мы советуем вакцинироваться и от ковида, и от гриппа”, – сказала Левченко.

По ее словам, вакцинация от коронавируса и гриппа – это два разных мероприятия иммунизации. В частности, вакцина от COVID-19 защищает организм от вируса COVID-19, тяжелого течения и смерти. Вакцина от гриппа защищает от тех вирусов гриппа, штаммы которых актуальны в текущем сезоне.

В то же время специалист отмечает, что вакцинация как от COVID, так и от гриппа важна, поскольку соединение этих двух инфекций может привести к тяжелому течению заболевания.

“Гораздо более тяжелым является одновременное заболевание вирусными инфекциями, поэтому вакцинация является одной из эффективных мер предупреждения болезней и последствий переноса заболевания”, – отметила Левченко.

Она также добавила, что вакцинация против гриппа является рекомендованной, поскольку уменьшает вероятность тяжелого периода заболевания и осложнений.

Накануне сообщалось, что этой зимой в Украине ожидается циркуляция сразу трех штаммов гриппа.

Напомним, в МОЗ анонсировали появление в Украине собственной вакцины от гриппа. Ее выпуск ожидается в первой половине следующего года.