ВажливеПолітика

Эксперт: Подавление России в зонах ее влияния ведет к “армянским” инициативам США

Сегодня уже очевидно, что новая американская администрация разворачивает совершенно иную внешнюю политику, чем это было при Трампе. Подобное мнение выразил АрмИнфо эксперт Федор Лукьянов.

“Данная политика, вне всяких сомнений, включает в себя и южнокавказское направление. Также понятно, что американская повестка по Грузии отличается от повестки по конфликтующим Армении и Азербайджану. Также понятно, что с учетом недавнего роста влияния России и Турции, Южный Кавказ приобрел для Штатов дополнтельную важность. Соответственно, работа со странами региона будет вестись, в числе всего прочего в рамках Минской группы ОБСЕ”, – заметил он.

По оценкам Лукьянова, на данном этапе переговорный формат все еще не восстановлен. А вокруг трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года возникли дополнительные проблемы. Все это в совокупности создает, на его взгляд, существенные трудности на пути работы посредников. Тем не менее, противостояние вокруг Арцаха, по оценкам аналитика, представляет для США определенную важность, значение которой необходимо не преувеличивать и не преуменьшивать.

По оценкам Лукьянова, недавняя война в Арцахе наглядно продемонстрировала в зоне влияния каких государств находится сегодня Южный Кавказ.

Затрудняясь с прогнозами относительно перспектив роста американского влияния в регионе в ближайшем будущем, аналитик подчеркнул, что южнокавказский вектор Байдена уже демонстрирует существенные различия с трамповским изоляционизмом. В этом свете, можно ожидать, что США будут стремиться к большему контролю над Турцией. И большему давлению на Россию, посредством ее подавления в зонах собственного влияния.

“Последнее позволяет прогнозировать определенные американские инициативы в направлении Армении. И конечно оказание Армении содействия. Но все это будет возможно и станет результатом исключительно американской повестки в регионе. А вот повестку между Арменией и США еще только предстоит сформировать. И предстоит сформировать Еревану. А вот тут уже много зависит от того, чем закончится внутриполитическое противостояние в самой Армении”, – подытожил Лукьянов.