Політика

Экс-президент Турции раскритиковал решение о закрытии прокурдской партии в Турции

Бывший президент Турции Абдулла Гюль раскритиковал решение о закрытии прокурдской Демократической партии народов и лишение Омера Фарука Гергерлиоглу депутатской неприкосновенности, передает Ahval News.

Прокуратура обратилась в Конституционный суд Турции с просьбой закрыть ДПН, сославшись на предполагаемые связи партии с Рабочей партией Курдистана.

«Я считаю это очень неправильным», – заявил бывший президент, добавив, что «этот шаг станет тяжелым бременем для турецкого правительства, которое недавно пообещало провести гражданские реформы».

Предыдущий опыт показал, что закрытие партий и лишение депутатского иммунитета способствовали развитию террористических организаций. По словам Гюля, с терроризмом можно бороться только путем укрепления демократии и восстановления прав человека.

Бывший член парламента Турции Айкан Эрдемир предположил, что настоящая причина панического нападения правительства Эрдогана на Гергерлиоглу — это факт того, что консервативный мусульманин-суннит турецкой национальности состоит в рядах ДПН, что опровергает утверждения Эрдогана о том, что партия является антитурецкой и антимусульманской.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net