FreeStyle

Экономика Армении в ближайшие годы будет расти на 4-5% в год – МВФ

Экономика Армении в среднесрочной перспективе будет расти на 4-5% в год. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Армении, который подготовил МВФ. Такие обзоры Фонд проводит регулярно, в том числе чтобы оценить, как расходуется бюджетный кредит, взятый для противодействия кризису 2020 года.

По итогам обзора МВФ выдаст Армении очередной транш примерно в 72 миллиона долларов, а всего республика получит около 396 миллионов из предусмотренных соглашением 432. Точная сумма кредита выражается в SDR (расчетная единица МВФ, основанная на корзине ключевых валют мира) и составляет 308,8 млн SDR (что в пересчете с SDR на доллары и составляет около 396 млн).

Экономика постепенно восстанавливается после кризиса 2020 года, когда ВВП сократился на 7,4%. По оценке фонда, по итогам 2021 экономика страны вырастет на 5,5%, а в 2022 году – на 5,25% (правительство ожидает 7% – ред), в том числе благодаря мерам поддержки государства. Ожидается и постепенное снижение инфляции.

В среднесрочной перспективе экономический рост ожидается в пределах 4,25 – 5% и будет зависеть от мирового спроса на металлы, динамики COVID-19 и темпов вакцинации, а также продолжения реформ экономики и финансового сектора, отмечают специалисты Фонда.

Центробанк смог сдержать инфляцию и ее негативные ожидания. Реформы рынка капитала помогут частному сектору привлекать инвестиции не только через банки, но и через выпуск ценных бумаг.

В бюджетной политике нужно поддерживать баланс между расходами на поддержку экономики и экономией средств для восстановления среднесрочных запасов капитала. Необходимо поддерживать социальные расходы (в помощь пострадавшим от кризиса), а также увеличивать расходы на капитальное строительство, но при этом эффективно проводить его (то есть иметь остаточно строительных компаний, которые выполнят растущие объемы работ), говорится в заявлении вице-президента МВФ Бо Ли.

Отметим, по итогам 2020 года долг правительства Армении вырос с 50,1% до 63,5% ВВП, а к концу 2022 года, по плану Минфина должен снизиться до 60,2%. Кредитная программа от МВФ Stand By рассчитана на три года и пополняет временный недостаток средств в бюджете. Кредит выдается на льготных условиях.