Соціум

Эффект от музыки Вивальди равен эффекту от транквилизаторов: ученые

Состояние тревожности, вызванное социальной изоляцией, можно ослабить с помощью классической музыки. Эти выводы сделали исследователи из России, Бразилии и Китая на основе научного эксперимента, результаты которого опубликованы в Behavioural Brain Research.

Опыт проводился на рыбках данио рерио, которых отличает высокая степень социализации, и длительная изоляция вызывает у них тревогу. В рамках эксперимента ученые изолировали данио рерио друг от друга на сутки. Половине рыбок включали классические композиции Вивальди с частотой дважды в сутки. Музыка воспроизводилась на смартфоне с громкостью в 6575 децибелов.

В мире: 100 лет назад мститель застрелил турецкого политика, виновного в геноциде армян

Анализ поведения рыбок показал, что те рыбы, в аквариуме которых звучала классическая музыка, вели себя намного спокойнее. Эффект от Вивальди сравнивают с эффектом от транквилизаторов. Музыка снимает тревогу и страх, заменяя их ощущением эмоционального благополучия.

О том, что музыка имеет целительную силу, ученые говорили и раньше.

Нейробиолог Готтфрид Шлауг из Гарвардского университета ввел в обиход «терапию мелодической интонации», которая показывает удивительные результаты, в том числе, у людей, пораженных альцгеймером. В то же время, многие исследователи настаивают, что победить недуг помогает не столько классическая музыка, сколько – любимая.

Видео дня: