FreeStyle

Для реализации проекта Rail Baltica в Латвии на 2022 год запланированы 170 млн евро

В частности, в следующем году работы по проекту продолжатся на Центральном вокзале столицы Латвии и на территории аэропорта Рига.

В Министерстве сообщений Латвии Rail Baltica заявили, что проект Rail Baltica будет приоритетным и в 2022 году – на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали в следующем году выделят 167,7 млн евро, из них 124,3 млн евро это софинансирование из европейских фондов. Важнейшие запланированные работы – строительство Рижского центрального мультимодального узла, соединение железнодорожной магистрали с аэропортом Рига и дальнейшее проектирование основной трассы. Об этом пишет ЦТС.

“Сейчас идет проектирование 263 км трассы на территории Латвии. Как только отдельные участки будут готовы, сразу же будем приступать к строительству. В следующем году хотим заключить договор на подготовку и возведение участка Миса – граница Литвы, этот этап наиболее технически подготовлен”, – отметил министр сообщений Талис Линкайтс. Он добавил, что работы будут вестись согласно запланированному графику, чтобы движение поездов в этом направлении могло стартовать с 2027 года, и таким образом Латвия будет соединена с европейской железнодорожной системой.

При разработке плана регионального движения в рамках линии в начале 2021 года начнут также проектирование 17 региональных пунктов – станций маршрута Rail Baltica.

В следующем году работы Rail Baltica продолжатся и на Центральном вокзале Риги, где постепенно ведут его перестройку в мультимодальный транспортный пункт, в котором станет удобно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. На перестройку вокзала в 2022 году выделены 84,1 млн евро.

Запланированное финансирование даст возможность соединить части столицы – Старый город и Центральный рынок, и начать строительство эстакады на территории международного автовокзала. В этой зоне начнут строительство несущих конструкций станции и построят железнодорожный путепровод Rail Baltica через улицу Дзирнаву, а также реконструируют железнодорожную инфраструктура в районе Центрального вокзала.

Продолжатся работы по строительству железнодорожной станции Rail Baltica в аэропорту Риги и ее соединения с городом. На территории аэропорта Рига ожидается строительство подъездных путей и реконструкция инженерных сетей, а также строительство несущих конструкций планируемой скоростной линии. Для этого в бюджете на 2022 год запланированы инвестиции в размере 20,4 млн евро.

В следующем году продолжатся начатые работы по проектированию двухуровневого моста через Даугаву. Строительство моста считается критически важным для обеспечения грузоперевозок по новой железнодорожной линии и для перевозки грузов в логистический парк в Саласпилсе в пригороде Риги.

На данный момент Министерство сообщений привлекло европейское софинансирование в размере около 317 млн евро на продвижение проекта Rail Baltica. Сейчас ведутся переговоры с представителями Европейской комиссии о следующем распределении инвестиций в рамках нового конкурса.

Также рассматриваются дополнительные возможности по привлечению инвестиций из других финансовых инструментов, в том числе из Фонда инициатив трех морей и Фонда средств военной мобильности, а также привлечения частных потоков и частно-государственного партнерства.