Здоров'я

Диетолог пояснила, в каких продуктах содержится “скрытый” сахар

Продукты могут содержать сахар, даже если на этикетке он не указан. Об этом заведующая отделением клинической диетологии больницы имени В.В. Виноградова, кандидат медицинских наук, терапевт, диетолог Юлия Пигарева сказала в интервью радио Sputnik.

Как отметила специалист, человек может полагать, что совсем не ест сахара, однако этот продукт в его рационе почти наверняка будет присутствовать в скрытом виде. В частности, сахар в большом количестве содержится в газированных напитках, а также в готовых соусах, разных кетчупах.

“Обычно человек не подозревает, что в такой пище может содержаться много лишнего сахара. Фруктовые йогурты и творожные массы, сладкие молочные продукты также содержат сахар. Кроме того, различные мюсли и продукты для быстрого завтрака, как правило, содержат в своем составе сахар”, – заметила Пигарева.

По ее словам, “скрытые” сахара могут присутствовать в составе продукта, даже если их нет в списке ингредиентов, поэтому нужно изучить этикетку.

“Например, по составу продукт без сахара, но при этом добавляется какой-то сироп: топинамбура, агавы. Это в любом случае простые сахара. Возможно, натуральный подсластитель, например, мед, более предпочтителен, чем обычный сахар, но опять же важно, в каком количестве он будет. Эти простые сахара должны учитываться в объеме суточной калорийности”, – сказала диетолог.

Кроме того, этикетки следует внимательно читать еще и потому, что сахар может быть указан на самом последнем месте в составе (на этикетках ингредиенты продукта указывают в порядке убывания их количества – ред.).

По рекомендации ВОЗ, на простые углеводы должно приходиться не более 5-10% потребляемых человеком калорий. Поскольку средняя норма – 1700 ккал в сутки, то съедать можно не более девяти чайных ложек сахара в день.