Політика

Депутат назвал единственный метод вернуть Баку в русло международных отношений

Международное давление на разных площадках – единственная возможность вернуть Азербайджан в русло естественных международных отношений. В этом убежден член армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Варданян.

“Азербайджан четко понимает, что международное давление по вопросу возвращения военнопленных еще более ужесточится. Мы не должны позволить, чтобы это давление ослабевало “, – сказал Варданян во вторник журналистам.

Он отметил, что на Баку возложена обязанность возвращения пленных, вне зависимости от того, что будет обсуждаться в ПАСЕ. Варданян напомнил о женевских конвенциях, по которым, военнопленные и лица, попавшие в плен, должны быть незамедлительно возвращены на родину после завершения боевых действий.

По его словам, на азербайджанскую сторону уже оказывают давление на всех уровнях. Варданян подчеркнул, что ПАСЕ никогда не занималась и не занимается возвращением военнопленных или других субъектов.

Кроме того, включение в повестку того или иного вопроса зависит от того, насколько он близок странам-участникам и насколько он связан с сформированной там политической коньюктурой.

“Успехи на дипломатическом поприще формируются из маленьких шагов – выступление, доклад, повестка. Затем все это может отразиться на решениях Европейского суда, обсуждаться в комитете министров”, – сказал Варданян.

Он подчеркнул, что отдельные решения нужны, но недостаточны. Однако давление на разных площадках – единственная возможность вернуть Азербайджан в русло естественных международных отношений.

Варданян отметил, что до сих пор Азербайджан находится под сильным давлением по вопросу политзаключенных, деятельности общественных организаций в стране и ряду других.