Здоров'я

COVID-19 и мужская фертильность: Новое исследование

Новый коронавирус поражает не только легкие человека, но и многие другие органы, в том числе репродуктивную систему. Ученые из Университета Юстуса-Либиха (Justus-Liebig-Universit) (Германия) выяснили, что перенесшие COVID-19 мужчины могут столкнуться с проблемами с фертильностью.

Как сообщает Medportal.ru, многие исследования показали, что коронавирус потенциально может инфицировать основные органы мужской половой системы, повреждать ткани яичек. Существуют и другие гипотезы, согласно которым, при вирусных инфекциях яички страдают из-за высокого уровня медиаторов воспаления в крови или в связи с повышением температуры.

Ученые из Университета Юстуса-Либиха первыми получили убедительные доказательства этой гипотезы. В ходе нового исследования они проанализировали влияние инфекции на мужскую фертильность, оценив маркеры воспаления, окислительного стресса и качество спермы у 86 мужчин детородного возраста с подтвержденным COVID-19. В течение 60 дней исследователи брали образцы спермы пациентов с 10-дневными интервалами и сравнивали их с образцами 105 здоровых мужчин того же возраста.

У всех мужчин с COVID-19 маркеры воспаления и окислительного стресса в сперматозоидах были повышены более чем на 100% по сравнению с контрольной группой. Концентрация сперматозоидов при этом снизилась на 516%, их подвижность — на 209%, а форма изменилась на 400%.

Хорошая новость в том, что со временем ситуация с качеством спермы у мужчин улучшалась. С другой стороны, даже после полного выздоровления и восстановления пациентов все показатели были значительно хуже, чем у здоровых мужчин.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net