FreeStyle

Carrefour Armenia планирует открыть в Армении около десятка супермаркетов

Carrefour Armenia планирует открыть в Армении около десятка супермаркетов и готов вывести армянские товары в свою международную сеть. Об этом заявил генеральный директор Carrefour Armenia (Majid Al Futtaim Group) Ваче Арсен в ходе встречи с и.о. министра экономики Вааном Керобяном.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики Армении, встреча прошла для обсуждения новой инвестиционной программы, о которой 21-го апреля заявил Ваче Арсен в ходе обсуждений под названием “Экономические перспективы 2021”, организованных Европейской бизнес-ассоциацией.

Согласно четырехлетнему плану развития, составленному Carrefour Armenia, последняя расширит свою деятельность в Армении, открыв в течение первого года 10 “комфортабельных” супермаркетов в Ереване.

“В Ереване на улице Гюльбенкяна 30/3 уже есть супермаркет такого же формата. В ближайшие несколько лет планируется расширить сферу деятельности и обеспечить присутствие в регионах Армении”, – отмечается в сообщении.

Ваче Арсен подчеркнул, что идея расширения была реализована в связи с принятыми в последнее время мерами по улучшению инвестиционного климата в стране, и выразил уверенность, что в случае успешной реализации этого проекта в ближайшее время будут реализованы более крупные инвестиционные проекты.

Он отметил, что около 80% продуктов, предлагаемых в магазинах Carrefour, поступают из данного региона, что играет большую роль в поддержке местных производителей, поставщиков и фермерских хозяйств.

Он также сообщил, что “Carrefour Armenia”, поощряя продажу армянских продуктов и желая поддержать местного производителя, обеспечила широкую демонстрацию армянских продуктов во всех своих залах. Все ранее представленные в салоне товары турецкого производства заменены на армянские и европейские.

Керобян и Арсен обсудил возможность продажи армянских продуктов во всей сети супермаркетов Carrefour за рубежом. Арсен отметил, что расширение представительства Carrefour в Армении даст возможность продавать продукцию армянского производства также в международных сетях Carrefour.

В Минэкономики также отметили, что параллельно с проектами устойчивого развития Carrefour Armenia планирует предпринять четкие шаги по цифровизации бизнеса, в частности, путем создания и развития торговой онлайн-платформы, которая сделает процесс покупок для армянских пользователей более удобным.

Ранеее Керобян заявлял, что компания намерена осуществить инвестиции в Армении в несколько миллионов долларов, однако так и не назвал конкретной суммы инвестиций. В Минэкономики Армении в ответ на запрос агентства “АРКА” также воздержались указать точную сумму инвестиций в проект.

Carrefour SA (фр. перекресток) – французская компания розничной торговли, оператор одноименной розничной сети, второй по величине в мире после Wal-Mart. Первый гипермаркет сети открылся в Ереване 11 марта 2015 года в здании торгового центра Yerevan Mall, занимающего площадь порядка 66 тыс. кв.м, из которых около 10 тыс. кв.м построено по стандартам Carrefour. На сегодня в Армении действует два магазина Carrefour, оба из которых расположены в Ереване.