ВажливеСоціум

Армянские спортсмены блистали на прошедшем в Ереване международном турнире MMA и K1

В ереванском спорткомплексе “Динамо” состоялся международный турнир по MMA и K1, в котором участвовали спортсмены из Армении, Ирана, России и Грузии.

Турнир проводится с 2016 года по инициативе президента Федерации K1 в Армении, президента спортивного центра “Гулинян менеджмент” и чемпиона мира по версии WKU Размика Гулиняна.

“Сегодня наши спортсмены проявили себя наилучшим образом. В общей сложности соревновались 40 пар, из которых всего четверо армянских спортсменов потерпели поражения, остальные победили. Я сам действующий спортсмен, чемпион мира по версии WKU и стараюсь организовать для наших спортсменов такие турниры, чтобы у них тоже был шанс стать всемирно известными спортсменами и поднять спортивный уровень в Армении”,-сказал Гулинян.

Сам Гулинян занимается спортом уже 16 лет, владеет несколькими видами боевых искусств.

С 2016 года Армения принимала спортсменов из разных стран мира для участия в турнире.

В основном спортсмены приезжают из Ирана, России и Грузии, а на более крупные турниры отправляют приглашения в европейские страны, в США.

За эти годы наши спортсмены участвовали в международных турнирах в Испании, Португалии, России, Грузии, а сейчас планируют поехать в Иран, где будет организован такой же турнир. Иранцы попросили армян помочь им в организационных вопросах.

После зрелищных боев армянских мужчин в борьбу вступили армянские девушки.Татевик Хачатрян, выступающая в K1 в весовой категории 54 кг, одержала победу над уроженкой Ирана Фатимой Сагванд.А выступающая в весовой категории 60 кг Асмик Асатрян во втором раунде техническим нокаутом одержала верх над иранкой Сарой Таджмир.

Перед поединком Асмик была достаточно спокойна, уверена в своих силах. В беседе со Sputnik Армения 19-летняя спортсменка отметила, что MMA и кикбоксингом занимается уже 7 лет.

“Я хорошо подготовилась к турниру. Моя соперница представляет Исламскую Республику Иран. Я ее изучала, она достаточно интересный противник, но мы не теряем присутствия духа и идем к победе”,-сказала она.

Отметим, что 8 и 9 августа в спортивном комплексе “Динамо” состоятся любительские поединки, количество участников – около 400. Для фанатов спорта вход свободный.

Спортивный менеджмент – это новый формат для Армении, по которому организуются турниры по правилам MMA и K1 в сотрудничестве с крупными организациями, пытаясь привлечь спонсоров: цель – открыть для армянских спортсменов дорогу в другие страны, к более масштабным боям, где они смогут также зарабатывать на своем спортивном таланте.