Політика

Армения представит свою позицию по участию Азербайджана в заседании ЕАЭС

В ближайшее время Армения представит свою позицию об участии Азербайджана в предстоящем заседании ЕАЭС, заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян на брифинге в парламенте.

Ранее сообщалось, что страны Евразийского экономического союза обсуждают возможное участие азербайджанской делегации в заседании межправительственного совета ЕАЭС, которое пройдет в Казани 29–30 апреля (в заседании совета обычно принимают участие главы правительств). Отмечалось, что необходимо согласие Армении, а также упоминались разногласия между Ереваном и Баку.

Григорян в ответ на вопрос журналиста подтвердил, что возможно наложение вето со стороны Армении, однако уточнил, что это не вето, а проблема согласования или несогласования участия другой страны в заседании.

“Проблема согласования имеет формальный процесс, который в ближайшие дни завершится, и будут указаны также основания для несогласия», – заявил вице-премьер.

В ЕАЭС помимо основных участников — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России — входят страны-наблюдатели: Молдавия, Узбекистан, Куба. Заключены договоры о свободной торговле с еще несколькими государствами, включая Иран, Сербию и Вьетнам.