Політика

Армения начнет строить спутники с другими странами ЕАЭС в 2021-2025 годах

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) утвердили программу сотрудничества в космической отрасли на 2021-2025 годы. Об этом помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина заявила в пятницу в ходе телемоста с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.

Как отметила Малкина, для реализации программы нужно объединить научные исследования и привлечь к участию абсолютно все страны Союза, включая Армению и Кыргызстан.

По ее словам, в рамках программы планируется строительство и запуск четырех совместных спутников, создать единую базу данных космической съемки. Завершающим этапом, возможно, станет создание перспективной систем дистанционного зондирования Земли.

Напомним, в начале 2020 года правительство Армении установило налоговые льготы для компаний, ведущих разработки в космической отрасли. Налог для них будет, во-первых, невысоким, а во-вторых – фиксированным: 10 миллионов драмов (чуть меньше 20 тысяч долларов) в год.

В Армянской ССР проектировалась часть оптики и электроники для советских космических аппаратов. С распадом Советского Союза, эти предприятия опустели и были разграблены, а республика лишилась нескольких тысяч опытных специалистов.