FreeStyle

Армения начнет либерализацию рынка электроэнергии с февраля 2022 года

Армения начнет либерализацию рынка электроэнергии с февраля 2022 года. Об этом министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян заявил в среду на пресс-конференции, подводя итоги первых 100 дней работы на этом посту.

Как отметил Саносян, график мероприятий по либерализации был отложен из-за капитального ремонта АЭС, который еще не завершен. Вдобавок, в этом году станция подключилась к системе на несколько дней позже.

“Тем не менее, нам уже нужно переходить к либерализации рынка. Мы провели обсуждения с государственными и частными партнерами и продолжаем их каждую неделю”, – сказал министр.

Напомним, программа стартует в феврале 2022 года, а до этого будет пробно задействована в реальной энергосистеме, но без финансовых расчетов. С февраля трейдеры электроэнергии смогут свободно вести ее оптовую торговлю, и рынок электроэнергии Армении перейдет на рыночную модель, где цены будут определяться спросом и предложением.

Таким образом, наряду с “Электросетями Армении” появится несколько альтернативных поставщиков, выбирать среди которых будет потребитель. Для необеспеченных слоев населения планируется оставить фиксированные, неизменные тарифы.

Переход на рыночную систему означает, что солнечные и ветряные станции, а также малые ГЭС больше не смогут гарантированно продавать в сеть всю свою электроэнергию на срок в 15 лет (малые ГЭС) и 20 лет (солнечные станции и ветряки).

Гарантии для станций, у которых сроки еще не истекли, не будут продлеваться. Для новых станций ни гарантии, ни льготный тариф на продажу уже не будут выдаваться.