Соціум

Армения и Украина начнут взаимно признавать сертификаты о вакцинации

Ереван и Киев начнут взаимно признавать сертификаты о вакцинации. Об этом во вторник на заседании армяно-украинской межправительственной комиссии в Ереване заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная (сопредседатель комиссии от Украины).

“Взаимное признание зеленых сертификатов намного упростит переезды граждан между нашими странами”, – добавила Лазебная.

Комментируя перспективы двустороннего экономического партнерства, министр отметила, что украинские предприятия готовы сотрудничать с Арменией в традиционных секторах: поставках зерновых, растительного масла и сои, металлургической продукции и так далее.

Кроме того, Украина остается важным поставщиком оборудования для Армянской АЭС, где на протяжении последних нескольких лет идет капитальный ремонт.

“Перспективное сотрудничество может сложиться и в сфере чистой энергии”, – добавила Лазебная.
В свою очередь министр экономики Армении Ваан Керобян (сопредседатель межправкомиссии с армянской стороны) отметил важность дальнейшего укрепления двусторонних экономических связей.

“Развитие торгового и промышленного сотрудничества для нас очень важно”, – сказал армянский министр.

Как известно в Армению также прибыли заместитель Министра образования и науки Украины по вопросам европейской интеграции Алексей Шкуратов, депутаты Дарья Володина и Артем Дмитрук.

Отметим, что в числе других направлений сотрудничества двух стран развита и металлургия (украинские сталепрокатные заводы закупают у Армении ферромолибден как укрепляющую добавку для сплавов). Кроме того, одна из армянских ИТ-компаний не так давно открыла в Киеве филиал примерно на 100 человек.