АНК Левона Тер-Петросяна не примет участия в выборах
Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, не примет участия в выборах по действующему Избирательному кодексу. Об этом говорится в заявлении на неофициальном интернет-портале АНК Ilur.am.
18 марта глава правительства Армении Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении пройдут досрочные выборы.
«Из заявлений представителей властей и парламентской оппозиции можно сделать вывод, что указанные политические силы согласились на проведение выборов в рамках действующего Избирательного кодекса с сохранением «рейтингового» голосования», — говорится в сообщении.
При этом еще 9 марта фракция «Мой шаг» официально ввела в обращение проект изменений в ИК. Наряду с определенными недостатками проект позволяет максимально уберечь политическую систему от возможностей подтасовки выборов и раздачи взяток, использования административного ресурса.
Ключевое значение имеет, в частности, переход к простой пропорциональной системе и демонтаж «рейтинговой». Основываясь на ней, программная борьба на выборах подменяется соперничеством богачей и криминальных авторитетов.
«Подтверждая то, что «мажоритарно-рейтинговая» система, навязанная бывшими властями нашему обществу с помощью массовой фальсификации, была одной из основных причин политической коррупции и кризиса в политических системах, служа важнейшим инструментом воспроизводства власти, резко отвергаем решение провести выборы в рамках этого закона», — говорится в сообщении.
В АНК считают, что проведение избирательной кампании таким образом вызовет новый кризис и будет «предательской сделкой за спиной народа». «Гражданский договор», «Процветающая Армения» и ППА несут прямую ответственность за провал программы по оздоровлению политической системы Армении.