FreeStyle

Законопроект о «нулевом декларировании» представят в ближайшее время – Гетманцев

Законопроект о введении так называемого нулевого налогового декларирования пока согласовывается между ветвями власти и будет представлен в ближайшее время.

Об этом журналистам во вторник рассказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ( «Слуга народа»), сообщает корреспондент Укринформа.

«О нулевом декларировании — действительно законопроект есть, действительно, он проходит соглашение сегодня со всеми ветвями власти. Я думаю, что в ближайшее время мы его представим вам», — сказал Гетманцев.

Депутат также рассказал, что предусматривает этот законопроект.

«Подробнее, 5% — общая ставка декларирования, 9% — если активы находятся за границей или если деньги находятся за границей, 2,5% — если деньги вкладываются в государственные облигации внутреннего займа. Будет, если я не ошибаюсь, 9 месяцев на декларирование . Амнистия — дело добровольное, никто никого заставлять не будет», — отметил Гетманцев.

При этом депутат уточнил, что «нулевое декларирование» вряд ли успеют ввести до осени.

Как известно, Премьер-министр Денис Шмыгаль 11 июня во время пресс-конференции на тему «100 дней правительства» сообщил, что Кабинет министров планирует уже в этом году ввести в Украине так называемые нулевые налоговые декларации.