Соціум

Якутские охотники одевают коров в меховые бюстгальтеры (видео)

Из-за сильных морозов в Якутии на дойных коров одевают меховые бюстгальтеры, чтобы защитить вымя от обморожения Об этом в среду, 23 декабря, рассказывает TheSiberianTimes.

Семидесятилетний охотник Николай Атласов из Оймякона делится, что его скот живет в сарае, но каждый день выходит на улицу – даже, если там -60 °C. В таких условиях мужчина вынужден искать дополнительные меры защиты животных.

Ветеринар Станислав Попов уточнил, что меховые бюстгальтеры местные жители шьют практически во всех районах Заполярья, чтобы животные не мерзли в сильные морозы.

“Только тем буренкам, которые доятся, надевают бюстгальтер, остальные – топлес. Некоторые хозяева изготавливают коровьи лифчики и в летнее время. Летом приходится защищать вымя у коров от гнуса и оводов”, – уточнил ветеринар.

Также он рассказал, что местные коровы хорошо приспособлены к суровому климату Якутии. Так, у них более толстая кожа, и кроме густой и длинной шерсти имеется подпушок, который отсутствует у других пород.

Бюстгальтер для коровы – это большой треугольник из теплой ткани с нашитым заячьим мехом. Его фиксируют на корове тремя ремнями: два проходят в области талии, один – под хвостом. Иногда вместо тканевого треугольника используется капюшон от старого мутонового пальто. Такой лифчик защищает от обморожения нежную кожу вымени и помогает сберечь молоко.