FreeStyle

WSJ сообщила о планах стран-членов ОПЕК сократить добычу нефти

Саудовская Аравия, а также другие члены ОПЕК обсуждают дальнейшее сокращение добычи нефти на фоне роста распространения коронавирусной инфекции. Об этом написала газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собеседников из числа чиновников и советников в странах-членах объединения.

По информации издания, в странах-членах организации полагают, что по спросу на нефть может ударить рост заболеваний COVID на Западе, а также новые карантинные ограничения в Европе.

Аналитики WSJ полагают, что подобное решение позволит удерживать цены в диапазоне 40-45 долларов за баррель.

В то же время, министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар заявил, что 17 ноября, когда пройдет заседание межведомственного мониторингового комитета ОПЕК+, стороны могут принять решения, которые должны не допустить падения цен ниже 40 долларов за баррель, пишет издание Algieri Press Service.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак обсудил с топ-менеджерами российских нефтяных компаний возможную судьбу сделки по ограничению нефтедобычи ОПЕК+ после декабря текущего года. Базовым вариантом, который поддерживают российские компании, было сохранение текущих условий сделки, предполагающей, что с января 2021 года страны ОПЕК+ увеличат добычу на 2 млн б/с.